27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 21.11.2010 | 17 процентов россиян умирает от курения

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова заявила сегодня, что 17% россиян умирают из-за болезней, связанных с курением. С таким сообщением министр выступила на встрече с руководителем секретариата рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака Хайком Никогосяном.

По словам Т.Голиковой, из-за сигарет резко увеличивается риск развития заболеваний и, как следствие, повышаются расходы на лечение.

Министр также отметила, что одной из эффективных мер борьбы с табакокурением в мировой практике признано повышение акцизов на табачные изделия. Глава Минздравсоцразвития добавила, что в России эта тема была поднята также и из-за последствий мирового финансово-экономического кризиса, “заставившего искать дополнительные источники”.

“Россия с удовольствием готова как принимать опыт иностранных коллег, так и делиться своими наработками, например, в области реализации региональных программ по формированию здорового образа жизни”, – заявила Т.Голикова. По словам министра, в скором времени будет подписано постановление правительства РФ о Концепции по борьбе с табакокурением в России.

Ранее сообщалось, что в этом году в России будет принята Национальная стратегия по борьбе против табака до 2014г. Комментируя принятие программы, Т.Голикова отметила, что курение - социальная привычка, от которой легче избавиться всем вместе, чем каждому по отдельности.

Источник: tabak.ua



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru