27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 11.06.2011 | В Кирове будут наступать на сигареты

В настоящее время правительству области уже было рекомендовано инициировать региональную программу по борьбе с курением. В рамках этой программы на заседании общественной палаты было изобретено несколько мер, которые помогли бы сократить количество курильщиков.

В частности, уже в ближайшее время предполагается разработать проекты по запрещению курения в зданиях учреждений здравоохранения, образования, соцзащиты и государственной власти. Впрочем, предлагались и более действенные меры. "По моему мнению, увеличение акцизных налогов - очень эффективная мера. В России самые дешевые сигареты в Европе и самые низкие ставки акцизов. А чем дешевле сигареты, тем больше их потребление. Крупные предупредительные надписи на пачках сигарет тоже приносят пользу.

В России пачки сигарет оформлены красиво и привлекательно. А в западных странах используются устрашающие надписи и отталкивающие картинки: изображения пораженных органов курильщиков, жертв абортов, инвалидов", – отметил главный эксперт по профилактической медицине областного департамента здравоохранения Игорь Рясик. Впрочем, что до наших пачек, то они уже начинают "подтягиваться" к европейским стандартам. А вот смогут ли наши областные власти в отрыве от федеральных увеличить акцизы – будет очень интересно посмотреть. Кроме того, в ходе борьбы с курением участники мероприятия решили попробовать запретить любую рекламу сигарет. Что из этого осуществится – покажет время.

Источник: neky.ru



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru