27
06.2013
17
06.2013
 

28.11.2017 | Специалисты знают об отказе от курения

Против табака

Удивительно, но когда строились заводы или когда интересовал космос, то как-то никто не интересовался пагубными привычками публичных людей. В частности, не поднимался вопрос о курении.

Возможно, некурящих людей вскоре ожидают перемены – в виде свободного времени. Так, Василий Власов предложил рассмотреть идею, по которой те, кто перестанет курить, смогут работать меньше. Такое обращение было оставлено на рассмотрение Максиму Топилину. Напомним, сейчас человек работает в неделю сорок часов, если же он откажется от курения, то сможет работать на пять часов меньше. Сам же депутат считает, что в первую очередь эти действия оценит экономика страны. И, конечно, это оздоровит нацию. А вот Андрея Лоскутова эта инициатива не заинтересовала. Он даже побеседовал с «Ридусом» и сказал о том, что эти меры не принесут желаемого результата.

Можно сделать всё что угодно – даже пригрозить увольнением, но если человек курить уже давно, то отказаться от сигарет ему будет непросто. Кстати, впервые движение против табачной зависимости появилось шесть лет назад. Тогда решили провести эксперимент, доплачивая ежемесячно по пятьсот рублей за то, чтобы люди перестали курить. Эти действия должны были показать, стоит ли и дальше стимулировать людей. Что ж, как выяснилось, половина курильщиков с доплатой смогла бросить курить. Хотя этот эксперимент нельзя считать успешным. Ведь курильщики со стажем не отказались от привычки. Напомним, к заядлым курильщикам относятся люди, которые за день курят больше пяти сигарет.

А вот те, кто каждый день курил по пачке сигарет, так и курил. Поэтому и можно предположить, даже, если принимать к курильщикам очень жёсткие меры, то они найдут возможность покурить, будут прятаться, пользоваться освежителями дыхания.

Как быть?

Неужели стоит перестать проводить антитабачную кампанию? Это не так. Ведь есть лёгкие курильщики, которых можно уберечь. А вообще, чтобы предпринимаемые действия были положительными, стоит понять причину пагубной привычки. И, скорее всего, винить в этом стоит то, что сигареты лежать на прилавке. Получается, в этом не виновата реклама табака, дешевизна продукта. Так, Лоскутов решил собрать тысячу двести двадцать пять анекдотов и подвергнуть их анализу. Итак, как же он удивился, когда ни один из них не призывал бороться с табачной зависимостью. Для примера он привёл философский анекдот о том, как пациент обратился к доктору и тот дал продолжительный ответ. Пациент в свою очередь попросил его о помощи. Доктор согласился, но сказал, что ему это не даст сделать жизнь. На самом деле, когда человек начинает курить по каким-то причинам, то стоит поменять свою жизнь. А ориентироваться в этом стоит на Америку и Францию. Так, когда Франция начала проводить свою антитабачную кампанию, то в течение первых двух лет количество курильщиков было уменьшено на пять процентов. В Америке же ежегодно уменьшается количество курильщиков.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru