27
06.2013
17
06.2013
 

09.07.2018 | Курение, потребление табака: открытия учёных

Находка археологов

Мемфинские учёные обнаружили, что курение, потребление табака происходило гораздо раньше, чем они это считали ранее. И возможно, что индейцы, проживающие в Северной Америке, стали курить где-то на 1 000 лет раньше, чем это показывали предыдущие исследования. А утверждать об этом они могут благодаря найденной трубке. Предположительно она появилась в 1685-1530 годы до н. э..

Сначала археологи нашли трубку. А потом уже в ней были найдены частицы никотина. Ранее же никотин был в артефактах, а это 300 – 500 годы до н. э.. Как и полагалось, учёные занялись исследованием находки. Сразу было отмечено, она получена из песчаника. Это находка конца 1930-х годов. Через время учёные стали анализировать состав костей оленя. Для этого был использован радиоуглеродный метод. Кстати, кости были обнаружены в одном слое с трубкой. Как раз это открытие и помогло установить дату артефакта.

Потом учёные определили, что в трубке находиться состав органики. Он был изъят и подвергнут анализу. Так как смеси было мало, но нужно было найти отдельные компоненты, было принято решение об использовании хромато-масс-спектрометрии. Вот так и стал очевиден состав. По итогу в смеси был найден никотин. Специальный маркер установил наличие табака.

Одомашнен табак был где-то восемь – шесть тысяч лет назад. Это произошло в Южной Америке. Скорее оттуда его уже и начали распространять. В первую очередь этим продуктом начала снабжаться Центральная Америка, потом Карибы. Далее распространение распространилось и на Северную Америку.

Есть и другой сценарий, по которому в Северной Америке люди сами занялись одомашниванием местного табака. А заимствовали для этого они сорта с запада континента. Потом уже произошла замена на Nicotiana rustica.

Как сейчас обстоит дело с гипотезами о табаке? Утверждать что-то можно только по археоботаническим данным и найденным остаткам никотина. Все последние открытия показывали, самый первый табак был в начале эры. А вот никотин был триста - пятьсот лет до нашей эры назад. Вообще, ранее в Северной Америке были и более старые трубки. Их делали три – шесть тысяч лет назад. Но при этом они не содержали признаков табака.

Табак полезен?

В Австралии провели исследование, которое показало, что декоративный табак помогает побороть инфекционные заболевания. А заслуга этого – находящийся в составе белок. Также он помогает побороть энцефалитные вирусы, золотистый стафилококк.

Официально учёные заявили, что пептид NaD1 рушит наружную часть Candida albicans. А этот грибок в свою очередь провоцирует опасные заболевания. Это очень опасно при ослабленном иммунитете. Исследователи предположили, эта проблема, которая актуальна в здравоохранении. Предположительно, в последующие тридцать лет смертность возрастёт, так как многие бактерии уже устойчивы к антибиотикам. Поэтому можно предположить целесообразность в повышении количества потребления табака и увеличения частоты курения.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru