27
06.2013
17
06.2013
 

10.03.2017 | Что предпочитает современная российская молодёжь?

Как стало известно, современная российская молодёжь часто пользуется электронными сигаретами. При этом в остальных странах мира такой популярности нет. Так, одна третья часть из всех курильщиков в России – совершеннолетние люди до 29 лет. По исследованиям EY, в России молодёжь больше остальных стран мира пользуется электронными устройствами. В частности, много приобретается систем нагревания табака и вейпов. Опрос проводился среди двух тысяч респондентов из разных стран, в том числе и из России.

Исследования

Так, именно тридцать три процента граждан России предпочитают электронные сигареты. В выборке ни у одной другой страны не было таких высоких показателей. На втором же месте в опросе расположилась Великобритания с Польшей. У них молодёжь пользуется электронными системами на шесть процентов меньше. Меньше всего курят в Италии – девятнадцать процентов.

Из слов экспертов EY, всё же во всём мире вейпер чаще всего выбирают люди после тридцати лет. 38 процентов таких курильщиков – люди от 30 до 44 лет. Оставшиеся 37 процентов, начинают курить с 45 до 64 лет.

Подобное исследование уже проводили в 2013 году. Тогда опросу подвергалось семь стран, в результате чего были получены показатели в два раза меньше. А точнее, в 2016 году количество курильщиков составило 6,1 млн. Доля использования электронных устройств для курения во Франции составляет 3,1 процент, а на территории Великобритании – 4,2 процента. При этом в России зафиксирован показатель на уровне 1,4 процента.

Исходя из исследований, до того как начать купить электронные сигареты, люди пробовали табак. А точнее, в 2013 году таких людей был всего 31 процент, а в 2016 году – 44 процента. За эти же три года был проведён анализ людей, которые одновременно пользуются паровыми и табачными изделиями. И если в 2013 году этот показатель составлял 64 процента, то в 2016 году он опустился до отметки 43 процентов. Получается, многие люди переходят на вейп, чтобы отказаться от табака.

Что касается россиян, то пока они не готовы выбрать вейпы, отказавшись от табака. Так, среди 61 процента опрошенных, все пользуются электронными и традиционными сигаретами. Ни у одной другой страны не было зафиксировано такого высокого показателя.

Мнение властей

А власти особо не разделяют эти сигареты. Так, восьмого февраля несовершеннолетней современной российской молодёжи запретили продавать смеси, «имитирующие устройства» и аккумуляторы. Также остаётся открытым вопрос о курении на территории детских площадок, в офисах и в остальных общественных местах. По закону, все разновидности электронных сигарет, вейпов и кальянов находятся на одном уровне с обыкновенными сигаретами.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru