27
06.2013
17
06.2013
 

08.11.2017 | Что дал рост цен на сигареты?

Увы, в России очень много курильщиков и постепенно их количество увеличивается. К такому мнению пришёл исследовательский холдинг «Ромир». К примеру, четыре года назад уже сорок процентов населения потребляло табачную продукцию. Через год, эта отметка снизилась на восемь процентов. А уже осенью 2017 года количество курильщиков в России составило двадцать шесть процентов. Получается, за пять лет курильщиков стало меньше на 1/3. И тем временем произошёл рост цен сигареты практически в 2-а раза. А вот курильщики столкнулись с большими расходами. Так, шесть лет назад, чтобы купить табак, им приходилось тратить четыре процента от своего дохода, а сейчас мы уже видим цифры больше десяти процентов.

Оказывается, в 2013 году поэтапно стали вводить закон, согласно которому запрещалось курить в общественных местах. А вот результаты опроса были собраны благодаря полутора тысяче респондентов от восемнадцати до шестидесяти лет. Среди мужчин-курильщиков за год мы видим сокращение на пять процентов. А женщины, как и прежде курят сигареты, а точнее – тринадцать процентов из них. Кстати, пик курения приходится на возраст от тридцати пяти до пятидесяти девяти лет. Известно и то, что в среднем за пять лет одна пачка сигарет подорожала где-то в два раза. Ели в 2013 году она стоила пятьдесят семь рублей, то в 2017 году она уже составляет сто восемь рублей. А вот курильщиков в процентах в 2013 году было сорок процентов, а в этом их стало двадцать шесть.

Подорожание

Эксперты уверены, за последние годы сигареты стали гораздо дороже. Но при этом табачный рынок стал меньше на двадцать семь процентов. Но почему же сигареты начали дорожать? Так как на табак повысилась налоговая нагрузка. Начиная с 2011 года, мы видим увеличение табачного акциза практически в шесть раз. Если сначала за тысячу сигарет просили триста шестьдесят рублей, то сейчас это уже две тысячи сто двадцать три рубля. Это существенное повышение, которое негативно отразилось на покупной способности потребителей. Другое дело, если бы доходы россиян становились всё больше. Но нет, мы видим только повышение табачного акциза. Оценив ситуацию, эксперты пришли к выводу о том, что в 2016 году курильщику в Россию приходилось тратить на сигареты десять целых семь десятых процентов от своей зарплаты. А вот шесть лет назад этот показатель был на шесть целых пять десятых процентов меньше.

Статистика

Продолжив говорить об исследованиях, стоит сказать, что количество курильщиков снижается и из-за того, что появляется другая табачная продукция. Согласно результатам опроса 2017 года, люди сейчас активно покупают не только обыкновенные сигареты, но и электронные, кальян. Это в восьми процентах случаев. А сигареты покупаются только в шести процентах случаев. В 2016 году электронные сигареты выбирало только четыре процента россиян. Сейчас же мы наблюдаем за увеличением этого показателя в два раза. Вот такое объяснение роста цен на сигареты.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru