27
06.2013
17
06.2013
 

Школьники и увлечение снюсом

Случай в Калуге

Ученица шестого класса одной калужской школы упала в обморок, находясь в учебном заведении. А произошло это после того как она стала жевать снюс. Как выяснилось, в этом табаке содержался в большом количестве никотин. А его ей дал попробовать старшеклассник. Но неужели это настолько опасное увлечение? На самом деле, такой табак всё чаще выбирают учащиеся.

Как рассказали журналисты, когда была перемена – двенадцатилетняя девочка вышла в коридор и там упала. И чтобы привести ребёнка в чувство – пришлось отправиться к медсестре. Как сказала девочка, раньше она никогда не жевала этот табак. Но при этом четыре её друга периодически занимаются этим. Далее ученица сказала, что сразу же у неё закружилась голова. Как оказалось, девочка не знала, что нельзя пользоваться снюсом на территории России. В её составе же содержится табак с солью, водой и сахаром. Изучив этот состав, девочка не заметила никаких опасных для себя компонентов, поэтому и захотела попробовать его. Когда же она упала в обморок, то поняла, что очень долго держала снюс в ротовой полости.

В данном регионе есть достаточно мало случаев, когда снюс употребляется в школе. Данная информация была подтверждена Натальей Гороховой из УМВД. Кстати, за 2019 год такие случаи зарегистрированы не были, а вот в 2018 году был зафиксирован один случай с участием девочки.

Управление, которое занимается незаконным оборотом наркотиков, раньше отнимало снюс. После чего оно проходило исследование. Но как показал анализ, этот жевательный табак не относится к наркотическому и психотропному веществу.

Снюс и дети

На самом деле, снюс несёт сильную опасность для ребёнка. Так, он содержит никотин в большом количестве. При этом сложность состоит и в том, что он сразу же оказывается в крови. Вот почему после применения снюса девочке стало настолько плохо. Это пояснение было оставлено Игорем Горбачёвым – главным областным врачом. Как он рассказал, табачные компании в рекламах жевательного табака указывают, что это самая настоящая замена для сигарет. И такая небольшая хитрость нравится подросткам. Они выбирают этот вариант, так как он лишён запаха. Соответственно, его можно спокойно употреблять, зная то, что родители не будут ругать – они просто ничего не знают.

Далее в наркодиспансере сказали о том, что употребляя снюс можно столкнуться с разными последствиями. А влияет на это то, что может отличаться состав табака. Интересно то, производители отказываются указывать его. Во время ввода такого табака, они дают ему другое название. Вот и получается, что они не нарушают закон. В основном продажа такой продукции происходит без оплаты акцизов.

Но, по сути, в снюсе есть никотин, а это психоактивное вещество, влияющее на нервную систему, от чего меняется его настроение. Так как психика подростков уязвимая, очень важно, чтобы в школах часто рассказывали о вреде такого жевательного табака.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru